Yom Ha-Atzmaut sameach!

В преддверии 75 годовщины провозглашения независимоси Государства Израиль наш народ находится в очень непростом состоянии: нам предстоит очень тяжелый экзамен, который был не актуальным когда наша страна была слабой, бедной и каждый мог пнуть ее по мере своего желания. Этот экзамен мы сдаем сегодня и он раздирает общество до такой степени что содрагаются сами основы нашей идентичности.

Общество раздирают три направления развития, лишь одно из которых имеет для нашего народа будущее, а два других – тупиковые. Эти три направления: А) интернационализм, как полное игнорирование национального вопроса и движение за ассимиляцию и стирание различий, Б) национализм, как стремление осуществить возвышение нации за счет альтруистичной передаче ей своих сил и возможностей, развития страны и нации таким образом, чтобы она стала более конкурентоспособной, чем все остальные народы мира – в этом суть национализма, и С) нацизм – стремление возвысить свою нацию за счет притеснения и принижения других народов, законодательную и силовую поддержку особых прав для своего народа, вытеснение всех других путем силового давления или передачи преференций “своим”.

Всевышний, создавший наш народ искуственно из одного единственного человека – праотца Авраама, который был арамейцем (потомком старшего сына Шема – Арама), равно как арамейкой была его жена Сара, в третьем поколении выделил нас в отдельную нацию – Израиль и это знак еврейской избранности: мы не получили каких то особых прав перед другими народами, мы получили лишь инструменты для собственного развития и последующего возвышения путем признания другими народами качеств, которые нам вовсе не дарованы – нам еще предстоит их воспитать, как сказано “…и увидят другие народы и скажут: что это за народ такой умный и мудрый, у которого такие разумные законы и правила…” и тогда осуществится наше предназначение “…и будешь ты священником и святым народом и благословятся в тебе народы…”. Это и есть суть национализма: расти ради других народов, ради общей пользы и благополучия, ради того, чтобы другие народы через нас получали благословение Всевышнего. Таким образом, национализм – альтруистичен, он направлен на пользу других, а не на извлечение выгоды и самовозвеличивание.

Это не мы должны сказать, что мы “ам хахам и навон” (народ умный и умудренный), это должны сказать другие и уже многие говорят. Но вот интересный факт: это не о религиозных евреях и не наших равинах, увы, говорят так народы мира. Почему-то хвалят нас и восхваляют словами Торы другие народы вовсе не из-за ношения пейсов и черных лапсердаков. Восхваляют и возвышают наш народ почему-то из-за отрицавшего религию Эйнштейна, из-за совершенно светского Шагала, из-за еврейских светских ученых, врачей, замечательных учителей, наставников, военначалников, юристов, инженеров, финансистов. И в довершение всего: эти самые совершенно левые, иногда до отвращения, создали это Государство и Господь Израиля чудесами, мышцей простертой и дланью могучей вывел нас из стран, где погибли миллионы евреев и привел на эту Землю, текущую молоком и медом только когда мы здесь, и становящуюся пустыней, когда нас тут нет. Эти странности наводят на мысли о том, что Бог не нуждается в наших прославлениях, Ему не интересно наше рабское служение – рабов полно в мире, не их выбрал Господь! Он выбрал наш народ потому, что мы – “ам кшей ореф” – жестоковыйный, непоклончивый народ, не желающий склониться и лизать чью-то ногу, пусть даже и “божественную”. И все это потому, что создавая человека Господь пожелал сделать нас “бе-цальмо, ке-дмуто” – по образу Его и подобию Его, а значит никаких разговоров о “раб Божий” и “поклоняйтесь Ему” и “прославляйте Его” – не должно быть, мы не можем славить никого кроме истинного единого Бога, но это вовсе не значит что мы созданы чтобы проводить время в глупых песнопениях и никчемных песенках. Надо творить, надо делать дело которым люди восхищаются, дела которые приносят в мир “тов” – добро, силу Всевышнего. Не в словах и песенках любовь, она в делах и это мы всегда должны помнить. У нас нет иных преимуществ перед другими народами, кроме способности делать благо для мира, нести блага мира, исследовать этот мир и быть во главе исследующих, любить создания Всевышнего и благословлять их на добро, свет и любовь!

А если мы скатываемся на ненависть, на требования ограничивать кого то в правах, чтобы забрать эти права себе, на том, чтобы отнять чье-то преимущество и присвоить его себе, забрать чьи-то возможности, чтобы только мы этими возможностями обладали – это и есть нацизм и он приводит к фашизму и в конечном итоге так или иначе ведет к крови, смерти и ненависти. Это не наш путь, это не тот путь который заповедал нам Господь Израиля, это не тот путь которым мы шли к созданию этой страны и ее нынешнему благополучию.

Так же и отрицание нашей обязанности нести свет народам, нести благословение, нести добро в мир – это неправильный путь. Тот кто отрицает свои обязанности – быстро деградирует и становится обузой, становится отвратительным самому себе и другим. Потому путь “интернационализма” возможно хорош для других народов – ведь у них нет обязанности стать светочами мира, а для еврея это путь саморазрушения, это путь который рано или поздно станет стопором и остановит его развитие, лишит его инструментов, данных Всевышним нашему народу в заключенном с Ним союзе – Брит.

В эти дни мы должны переосмыслить свои поступки, свои дела уже сделанные и те что только предстоят нам и выбрать правильный путь и понимать что от этого зависит наша жизнь, как сказано: “…вот полагаю Я пред тобою благословение и проклятие, жизнь и смерть. Выбери же жизнь, зачем тебе умирать?…”.
Жив народ Израиля, пусть Господь благословит нас и поможет всем жаждущим обрести воду! С празднком дорогие мои сограждане, евреи, израильтяне, жители страны, живущие по нашим законам и в нашей Земле Израилевой!
Solomon Mann FB

Be the first to comment

Leave a Reply