Соф шавуа 10

Министр Хайко Маас и министр Яцек Чапутович на встрече в Варшаве ©AFP photo

Неделя, прошедшая под знаком политического убийства отца и дочери Скрипалей в Лондоне, закончилась так же бурно, как и начиналась.

Предположение о том, что преступление в Лондоне срежиссировано и сконструировано из Вашингтона, как ранее автор этого обзора писал и пояснял у себя в блоге, находит новые подтверждения. 39 американских сенаторов от обеих партий направили требование Президенту Трампу сделать все возможное, чтобы не допустить строительства газопровода “Северный поток – 2”. Сенаторы лицемерно заявляют, что единственое о чем они пекутся – это независимость Европы, которая, дескать, станет более уязвимой и зависимой от России, если этот трубопровод будет построен. При этом, видимо по забывчивости, сенаторы не принимают во внимание того факта, что “Северный поток -2” на 60% будет в собственности Европы.

Великобритания также призвала ЕС и Германию сократить свои экономические контакты с Россией и увеличить “газовую безопасность”, отказавшись от части российского газа. При этом Великобритания также забывает сообщить, что сама она не собирается ограничивать свои экономические связи с Россией, поскольку это “не соответствует интересам Великобритании”, как говорится в коммюнике Форин Офиса по поводу санкций, накладываемых на Россию из-за подозрений в убийстве Скрипалей. Германия, поспешившая сперва осудить Россию и призвать страны Европы выступить единым фронтом в этом деле, похоже уже начинает понимать для чего затеяна вся история. На встрече министров иностранных дел Польши и Германии вчера, несмотря на жесткое давление, которое попытался оказать на нового главу германского МИДа Яцек Чапутович, Министр Хайко Маас проявил твердость и отклонил все претензии по поводу “Северного потока 2”, назвав его “делом бизнеса, в который власти не станут вмешиваться”.

Как ранее сообщалось, полностью отклонил просьбы Великобритании и  США Израиль, сделавший суровое заявление по поводу недопустимости политических убийств и нового применения отравляющих веществ, но не сделавший даже намека на виновность России. Аналитики дают три различных комментария на это событие: либо Израиль осведомлен в этом деле более всех других и не намерен подыгрывать политическим шантажистам, либо Израиль просто разглядел глубинные намерения прессующих партнеров США и Великобритании и не желает выступать в качестве марионетки, либо Израиль настолько крепко связал себя с Москвой, что не хочет давать повода сорвать свои экономические проекты в России, несмотря на то – права Москва или нет. Наиболее правдоподобен конечно сценарий №2. Израиль уже не раз разглядывал подвохи в кажущихся “добрых намерениях” и отвергал их.

Между тем, израильский журналист Ронен Бергман, изучающий деятельность Мосада, заявил, что создатели и распространители “Новичка” находились под пристальным вниманием Мосада еще с 70-х годов. В частности, именно Израиль в 2002 году Сирия обвиняла в убийстве генерала Кунцевича – главного создателя этого смертельного оружия. Как сообщают осведомленные источники, Мосад “вел” и соавтора Кунцевича – Вела Мирзояна – вплоть до его бегства в США. Таким образом, эти сведения наводят на мысли, что Израиль не случайно отказался обвинять Россию и что-то знает о настоящем владельце яда.

Накануне Великобритания выслала 23 российских дипломатов, обвинив их фактически в шпионаже и приурочив это массовое изгнание к акции в связи с убийством Скрипалей. Сегодня уже Россия вызвала в Кремль посла Великобритании Лори Бристоу и вручила ему ноту с зеркальным ответом: из Москвы изгоняются 23 британских дипломата, Великобритании отказано в ее просьбе об открытии консульства в Санкт-Петербурге и окончательно изгоняется из России “Британский совет“, который обычно ведет просветительскую и гуманитарную работу в странах, куда хочет внедриться Великобритания. Посол предупрежден о нежелательности раскручивания ответных мер и уведомлен, что впредь Россия станет принимать ответные меры на любые акции, направленные против нее.

Скотланд Ярд заявил, что расследование по делу Скрипалей займет еще недели, если не месяцы. Сейчас исследуются все перемещения их и людей, которые с ними предположительно контактировали, при этом процесс только в самом начале. Офицер Нилс Баз заявил, что Скотланд Ярд сам не имеет таких экспертов токсикологов и принял на веру экспертизу контразведки, привлекавшей специальных агентов. Иными словами, офицер Скотланд Ярда признал, что полиция не имеет  никакого отношения к версии “русского следа”, озвученной правительством Соединенного Королевства. В ходе этого расследования, Скотланд Ярд начал следствие по делу об убийстве бывшего россиянина бизнесмена Николая Глушкова, который был близким другом Скрипаля и Бориса Березовского и был убит 13 марта при странных обстоятельствах. В России Глушков был осужден заочно за хищение 123 миллионов долларов из “Аэрофлота”, но нашел приют в Великобритании.

Не дожидаясь возможных экономических мер, которыми грозит Лондон России, “Газпром” ликвидирует свой офис в Лондоне и распродает имущество.  Более 450 работников офиса – граждан Великобритании – будут уволены. Также Великобритания теряет налоговые поступления от этого офиса, в прошлом году составившие около 180 млн. фунтов. Различные источники сообщают о настоящей панике среди бывших очень богатых россиян, перебравшихся на постоянное жительство в Великобританию. Идет массовое изъятие вкладов и распродажа недвижимости. Официальных сообщений пока нет, но многие уже сообщают о снижении стоимости элитной недвижимости в Лондоне ввиду резкого роста предложения и снижения спроса.

Между тем, в США Президент Дональд Трамп одержал очередную небольшую победу: министр юстиции Сешенс сообщил об увольнении экс-заместителя директора ФБР МакКейба, которого обвиняют в разглашении секретной информации и сливах в СМИ. Против МакКейба начато расследование. Похоже люди Трампа нащупали сеть “кротов” в спецслужбах и начали раскручивать антиспираль. “Эндрю МакКейб спалился!” – написал сегодня в твиттере Трамп, – “замечательный день для трудолюбивых мужчин и женщин из ФБР, замечательный день для демократии. Лицемерный Джеймс Коми был его начальником и выставил МакКейба мальчиком из церковного хора. Он знал все о лжи и коррупции, которые царят на вершине иерархии ФБР”. К слову сказать, многие газеты США упрекают Трампа за то, что он вобще не высказался против России по делу Скрипалей, а некоторые даже связывают увольнение Тиллерсона с поспешным одобрением последним демарша Терезы Мэй по вопросу “Российского следа”.

Завтра в России будут выбирать Путина. Точнее, завтра пройдут так называемые “выборы президента РФ”, однако ни у кого не вызывает сомнений то, кем окажется “новый-старый” Президент Путин. При этом, аналитики не сомневается, что выборы пройдут честно – подержка Путина среди низов российского общества в самом деле беспрецедентна. Накануне выборов Гэллап оценивает шансы Путина на честных выборах как 78%, без учета Крыма. А в Крым, проигнорировав гнев и обиду Украины, прибыли 24 французских наблюдателя, среди которых бывшие депутаты, мэры и общественные деятели, в основном приверженцы партии “Республика”, которые будут следить “за честными выборами Президента России” в Симферополе и еще нескольких городах Крыма. Со своей стороны, Президент Франции Макрон отказался от посещения русского стенда на книжной ярмарке в Париже.

(по материалам прессы)

Solomon Mann

SmartNews

Be the first to comment

Leave a Reply