“Ничего не будет, потому что ничего не было”

Трамп: ну и где же сговор? ©Reuters

В Александрии присяжные вынесли вердикт по делу Манафора – единственному результату, которым за 2 года разродилась комиссия спецпрокурора Мюллера, увязшая в бредовом расследовании российского “вмешательства” в американские выборы на стороне президента Трампа. Присяжные, погулявшие два дня в отпуске, вновь собрались и вынесли обвинительный вердикт по 8 из 18 эпизодам обвинения. Признаны все налоговые претензии к Манафору (5 обвинений на сумму в 15 млн. незадекларированных долларов), одно обвинение из 4 по декларированию иностранных счетов и 2 обвинения в мошенничестве с банками (Манафора обвиняют в незаконном получении кредитов). Пресса снова разрывается от истерики на тему что “теперь уж Трампу вовек не отмыться”, хотя Трамп к бизнесу Манафора не имеет вообще никакого отношения и об этом всем известно. А сам Манафор сдержанно поблагодарил судью и присяжных за их труд и их мнение, но в очередной раз сообщил что это ошибка и он невиновен. Ведет себя Манафор (адвокат по образованию и прежней деятельности) и его опытнейшие адвокаты весьма странно. Во-первых: он отказался давать какие либо показания, ссылаясь на 5-ю поправку. То-есть сам усугубил свое положение перед присяжными. Для чего ? Пока никто не знает. Во-вторых: оказалось что адвокаты Манафора не вызвали ни одного свидетеля в защиту, хотя обычно адвокаты вызывают целую тучу свидетелей чтобы засвидетельствовать какой их подзащитный честный и хороший человек. В-третьих: защита почти не участвовала в опросах свидетелей. Не только у меня, но и более профессиональных юристов возникло впечатление, что Манафор прямо нарывается на “посадку”. “Он что, мечтает проверить условия содержания в американских тюрьмах?” – с раздражением сказал британский уголовный адвокат Джеймс Бродфильд. Честно говоря все это выглядит крайне странным.

Адвокаты Манафора пока что не приняли решения ни об обжаловании, ни об оспаривании решения жюри присяжных. Существует как минимум 4 способа отменить это решение без обжалования. Одно из них обсуждается на форуме британских юристов с символическим названием “Олд Бейли” (Старинное название уголовного суда Лондона). Юристы заявляют, что доподлинно известно: вопреки приказу федерального судьи, присяжные во время своего отпуска продолжали смотреть по телевидению политические новости, которые судья им смотреть запретил. Воспользуются ли этим адвокаты Манафора – пока неизвестно. В любом случае, вряд ли Манафор чист, но судебная система США этим делом весьма себя компрометирует, ставя под сомнение свою беспристрастность.

Однако, вне зависимости от того сокрывал или не сокрывал Манафор доходы от налогов (в том что он мошеник – нет никакого сомнения), это никакого отношения не имеет ни к Трампу, ни к российскому кейсу. Именно об этом сказал Трамп через час после оглашения приговора на встрече со своими избирателями в Иллинойсе. “Хорошо, все это мило, но где же суть дела? Сговор где, я вас спрашиваю?” – риторически воскликнул Трамп.

Но это еще не все! В тот же день в другом суде с разницей всего в два часа другой мошеник – бывший адвокат Трампа Майкл Коэн признался в финансовых махинациях в ходе предвыборной кампании Трампа. Махинация Мюллера проста: запугать нечистого на руку адвоката тюрьмой и заставить его лжесвидетельствовать против Трампа. С Манафором фокус не удался, а с трусливым Коэном – похоже удача на стороне Мюллера. Спецпрокурор, жонглируя понятиями, утверждает, что поскольку урегулирование судебных исков с мошеницами, жалующимися на “приставания” Трампа, произошло в ходе предвыборной кампании, то суммы, выплаченные им нужно признать “вкладами в предвыборную кампанию Трампа” и тогда получится, что фонды значительно превышают позволенное законом финансирование из личного фонда кандидата. Ясно что обвинение не стоит выеденного яйца. Однако результаты дела Манафора, тоже весьма сомнительного, похоже убедили Коэна в том, что сопротивляться подлости американских социалистов и клана Клинтонов бессмысленно. Он не только признал все обвинения, но и готов теперь обвинять Трампа и сотрудничать с Мюллером. Именно такого исхода добивался Мюллер, запугивая и гнобя Манафора.

Конечно, пренебрегать силой “демократов”, фактически захвативших все ветви власти в США, не стоит. Однако в условиях, когда в Верховном суде установилось большинство честных судей, думаю и особо беспокоиться не надо. Трамп нервозен и расстроен удачами врагов, но все равно оптимистичен, потому что он опирается на своих избирателей, а не на чиновников. Потому думаю, что предстоящие выборы он выиграет. Аналогичная борьба уже идет более 20 лет в Израиле. Социалистические “элиты” фактически создавшие само государство чтобы обслуживать свою идеологию и свои нужды, до сих пор не смирились с потерей власти в прошлом веке. “У нас украли наше государство” – откровенно восклицал на телевидении профсоюзно-мафиозный босс. Особенно их реваншистские амбиции страдают от того, что нынешний Премьер Биньямин Натаниягу своим рыночным стилем руководства наглядно показал чего может достигнуть государство при рыночной экономике. Чем более высоко взлетает экономика Израиля, тем ниже падают “очки” социалистов. И вот уже много лет вся социалистическая оппозиция и справа и слева выступает под лозунгом “только не Биби!” (Биби – уменьшительное от Биньямин). На семью премьера бешено наскакивает социалистическая пресса. Ставленники социалистов в полиции и в судах одно за другим поднимают расследования, доходящие до фарса (как расследование “о сданных бутылках” против жены премьера, или “дело о выкуренной сигаре” – против самого Биби). Тем не менее, дело не доходит до суда, всякий раз проваливаясь при ознакомлении прокуратуры с “надыбанными” полицией материалами. попытка вербовать лжесвидетелей щедрыми обещаниями преступникам простить их преступления – такое тоже весьма часто применялось. Однако результат все время один: НИЧЕГО. Как сказал по поводу очередного расследования Премьер: “я могу заранее вам предсказать результат. Ничего не будет. Потому что НИЧЕГО НЕ БЫЛО”.

Тем временем Трамп продолжает игру с Европой, пытающейся сдержать американское превосходство и собрать антиамериканскую коалицию. Ангела Меркель еще вчера говорила, что ей удалось привлечь на свою сторону Путина и радостно делилась с партнерами перспективами участия “друга ВолодЬи” на стороне Европы в торговых войнах с США. А сегодня Трамп уже шлет грозные окрики Путину, выпустив еще более драконовские антироссийские санкции и намекая что не задумываясь их применит, если Россия пойдет на поводу у Европы. Путин назвал новые санкции контрпродуктивными и выглядит весьма обиженно. “Ну что я такого сделал? Мы просто с Ангелой поговорили…” – сообщает весь его вид. Между тем, все финансовые аналитики утверждают, что новые санкции могут стать убийственными для российской экономики, только только выбравшейся из кризиса, вызванного европейскими санкциями. Но все маркеры показывают: Путин уже сделал выбор в пользу ЕС, с которым у России традиционно сильные экономические связи. Вопрос состоит лишь в одном: не делает ли это Путин по договоренности с Трампом, личная встреча с которым показала полное взаимопонимание двух президентов?

Трамп всеми силами демонстрирует нервозность: говорит немного бессвязно и напряженно, делает резкие международные заявления, которые потом исправляют его советники. Что это – реальная нервозность или Президент заманивает своих оппонентов в ловушку и усыпляет их бдительность? Все кто знает Трампа, говорят о его железных нервах и дьявольской хитрости. Возможно заявления Трампа призваны лишь ввести в заблуждение его противников. Что приготовил Трамп своим врагам? Об этих предположениях мы поговорим в следующих выпусках наших SmartNews.

Solomon Mann

©SmartNews

5 Comments

  1. Ждал этого вашего текста.
    Я в нескольком недоумении от этого шоу с судом по Манафорту. Меня поразила скоротечность суда. По таким делам, помню вызывают сотни свидетелей, процессы идут месяцами, а тут пара недель и готово. У меня тоже возникло подозрение, что это спектакль с какой-то целью.
    С Коэном нехорошо конечно получилось, но опять же, как то натянуто выглядит. Или я уже совсем в теорию заговора ударяюсь.
    Тоже самое с Путиным: не нужно забывать – он артист ещё тот, толи блефует, толи ваньку валяет. Опять же, они с Трампом лично вообще друг друга не задевают, что навевает определенные мысли. Хотя может мне просто хочется так думать. И всё таки мне кажется, есть некоторый “хитрый план”.
    Я кстати если тема возникает, пишу о СМИ и опоре Трампа на избирателей используя ваши аргументы. Хорошо идёт.
    А вообще, американцы с санкциями на мой взгляд “поехали крышей”. И ведь по сути, они даже доказательств не представили. Не секрет, что интернет фактически под контролем спецслужб США, и у меня вызывает сомнение их блеяние “мамой клянусь, сам слышал как Путин приказал вмешаться в выборы”. Нет, всё понятно почему, вы это в предыдущем обзоре разложили по полочкам. Но ведь грубо и неэлегантно. Фу, как некультурно(с).
    Надеемся на победу трампистов на выборах. Возможно, из за этого, Трамп и не предпринимает очень активных действий, хотя так понимаю возможности у него есть.
    Интересно, санкции могут способствовать сближению Израиля и России в техническом сотрудничестве? Я русле теории заговора. Или прокуратура и госдеп США не дадут Трампу закрыть глаза?

    пс: на перемогах раскрыли один из секретов Пономаря. Он получает каким то образом рассылку агитметодичек Демократов для своих функционеров, переводит и вываливает в посты. Смеялись.

    С уважением, жду что вы будете здесь писать, пока забанены.

    • Конечно буду писать. И даже чаще чем обычно, ибо время, выделяемое мною на хобби больше не расходуется на фб, а значит я могу больше времени уделить SN. Касательно Пономаря – ничего удивительного. Вы наверное не заметили, но в Голосе Америки и Дойче Велле полная смена караула: всех русских журналистов заменили на свежих украинских мигрантов. А они то уж отрабатывают по всем каналам такую милость “демократов”.

  2. Пропустил, не читал я в последнее время ДВ и ГА. Всё таки я же не слежу специально. Тем более в СПб была непривычная жара 2 недели, и я повторял “советский” отдых, озеро, песочек, немного белого вина, яблоки, груши. И никаких бананов не надо)).
    Собственно не удивлен. Всё в рамках. К сожалению очень многие не понимают явление “Трамп” мозгом, но хорошо что эти многие принимают его интуитивно.
    Интересна тема импичмента, хотя я не понимаю, как дело Манафорта может быть здесь пришито. Коэн ближе к теме, хотя тоже фигня по моему. Недаром есть поговорка: “доносчику первый кнут”. Но вообще как человек и адвокат, этически Коэн, скажем так -“нехороший человек”. Я бы хотел что бы импичмент инициировали. Америке пора расставить точки над ё.
    А по импичменту у меня мнение сошлось с Джулиано. Не думаю что американцев-трампистов
    это устроит. Вот и увидим, остались у ВАСПов тестикулы или нет.

    • Конечно же никто не станет инициировать слушания по импичменту. Для этого газет недостаточно. Демократы надеются на то, что Мюллер сумеет раскрутить ничтожество Коэна, который теперь готов подписать все что угодно, лишь бы не сидеть в тюрьме за свои поступки. Если Коэн официально под присягой заявит, что слышал от Трампа, коего был адвокатом, что он разговаривал по телефону, скажем, или получал записки от русского посла – это будет уже весьма серьезная заявка, учитывая идиотизм левых судей, которые могут закрепить это лжесвидетельство юридически. В таком случае, возможно демократы и пойдут на такой шаг. Однако самое важное для них сейчас – опорочить Трампа перед выборами в Конгресс. думаю что подлость эту они постараются использовать по полной. Все будет зависеть от избирателей Трампа: поверят ли они мерзавцам или нет.

  3. Надеюсь не поверят. Победа на выборах республиканцев очень важна, для всех нормальных людей, как бы они не относились к Америке. Если Трамп такой какой я о нём думаю(помимо того, что снаружи видно), то он нанесёт свой контрудар примерно в октябре пмсм. А пока, ему надо “ваньку валять”. Хотя, я конечно не спец в американской политике. Я всё больше по заговорам и фапанью на спецслужбы)))

Leave a Reply