Зависли…

Spread the love

Итак, после третьих за год выборов, израильский политикум завис в неразрешимой ситуации, когда ни одна из сторон, де-факто, не в состоянии сформировать правительство, так как не имеет необходимых 50%+1 большинства в Кнессете. С “Объединённым списком”, набравшим 15 мест в Кнессете, и представленным тремя этническими арабскими партиями, фактически не признающими право Израиля на существование и почти открыто призывающих к террору против него, Правый блок (Ликуд-религиозные партии) не хочет, а Левый блок (Кахоль Лаван, Мерец-Авода-энд-компани, антисемитская, в сущности “Наш дом Израиль”) не может создать коалицию, уже только потому, что арабские партии никогда не соглашаются участвовать в коалиции. Очевидно, потому, что это их дискредитирует в глазах избирателей и, самое главное, их “хозяев”, проплачивающих их деятельность. Как же мы дошли до жизни такой и что может означать эта ситуация? Давайте попробуем разобраться.
Для начала посмотрим непредвзятым взглядом как на самом деле выглядит электорат, голосуюший за парти, прошедшие электоральный барьер.
1. Ликуд. Партия либерально-демократического толка, самая демократическая по внутренней организации. Имеет свой чёткий Устав, свой внутренний суд, где решаются спорные внутрипартийные вопросы. Нельзя стать лидером Ликуда или занять то или иное место в предвыборных списках кандидатов в депутаты без внутрипартийных выборов (праймериз), в которых участвуют все члены Ликуда, регулярно платившие взносы и являющиеся членами партии более двух лет. Чтобы было понятно, что даже такой гений политики и практической экономики как Нетанияху, не стоит над уставом, судом и праймериз! Ликуд насчитывает более 125,000 членов (2012), а это означает, что если все члены Ликуда придут голосовать и приведут хотя бы ещё одного члена семьи или друга – это уже 10-11 мандатов! Что же мешает столь мощной политической силе безраздельно властвовать в стране? Ведь был случай, что Ликуд имел 48 мандатов (1981-84)! Правда тогда и Марах(Авода) имели 47 мандатов, но всё же!
Я думаю, причина проста: Ликуд стал (или всегда был) “фабрикой политиков”, в основном “неашкеназкого” происхождения. Ликуд поднялся на том, что стал единственной партией, представляющей интересы выходцев из восточных общин (сефардских и северо-африканских), всех без разбора, религиозных, традиционных, секлярных. Конечно, в Ликуде изначально были и есть ашкеназим, арабы, друзы, но движущей силой его электората были “восточные” евреи. И в этом легко убедится хотя бы раз посетив какое-нибудь региональное/городское собрание членов Ликуда. На их голосах Ликуд пришёл к власти, положив конец политической дискриминации значительной части неашкеназского населения Израиля. Таким он, на мой взгляд и остаётся по сей день. С приходом в Ликуд Нетанияху, партия снова(а скорее впервые по-настоящему) начала преобретать стойкие идеологичесие принципы, которые по праву можно назвать даже “правыми”. Однако, у меня есть подозрения, что многие воспринимают Ликуд именно как партию с “этническим привкусом” и не более того.
Тем ни менее, если судить по результатам управления Государством Израиль, Ликуд во главе с нынешним Премьер-министром Беньямином Нетанияху, политика коалиции во многом соответствовала “правым” принципам. Движение к “свободному рынку” в экономике, налаживание прочных связей, в первую очередь, экономических, со многими государствами, традиционно считавшимися нашими врагами (в том числе Китаем и Индией), достижение небывалой военной мощи, превратили нашу страну из жалкого сателлита “сильных мира сего” и традиционно выпрашивающего подаяние у богатых диаспор, в региональную супердержаву, центр высокотехнологичесих разработок высшего порядка, вторую “Силиконовую долину” и в страну с очень высоким жизненным уровнем. “Как же люди не замечают всего этого?”- спросит сторонний наблюдатель, – “Как это возможно, что лидер государства, достигнувшего при его правлении всего этого, постоянно находится под перекрёстным обстрелом всех почти медий страны, полиция заводит на него и членов его семьи совершенно “фейковые” дела, и даже некоторые члены его собственной партии, у которых рыльце действительно в настоящем “пушку” ещё и пытаются его отстранить от руководства?!” Странно, не правда ли? Да, странно, но не очень. И почему я попробую объяснить чуть позже, а сейчас продолжим обзор нашего “правого лагеря”. И так – Ликуд. Партия, которую правой делает Беньямин Нетанияху, партия, которую, кстати, он же очистил от людей, запятнавших себя нарушениями закона (большинство, правда, ушло вместе с Ариком Шароном, тем ещё “законопослушным” гражданином, в его партию “Кадима”). И кроме Нетанияху настоящих “правых” (нет, не тех, которые призывают немедленно начать военную операцию после каждого конфликта на Юге или во главу угла ставят вопрос территорий) там ну может с десяток! А может и меньше.
2. Далее – религиозные партии. “Ямина” (сколько там от “ямина” – правого, одному Б-гу известно!), лоббирующая в основном интересы поселений на территориях за “зелёной чертой”, системы религиозно-сионистского образования и военных ешив (всё остальное – “бесплатное” приложение), ШАС – партия харедим выходцев сефардских и северо-африканских общин (у неё, как вы понимаете, тоже своя система религиозного школьного образования и свои ешивы) и “Агудат Исраэль-Дегель а-Тора” – партия харедим-ашкеназим. Всё почти тоже самое под тем же соусом, но ашкеназское. Электорат ШАС сильно поредел. Она хотя и берёт больше всех мандатов, но до былой силы ей уже далеко. Помню когда её нынешний лидер, Арье Дери, находился под следствием и судом за нарушения финансовой дисциплины и злоупотребление служебным положением (переправлял деньги налогоплательщиков в кассы партии и систему её религиозного образования), партия получила аж 17 мандатов (1999)! Лозунги “Не забудем! Не простим!” весели на всех балконах в городах с “восточным” населением.Теперь ряды электората поредели и голосуют за ШАС только её верные апологеты – религиозное “восточное” население и часть арабов (очень маленькая!). Костяк “Ямина” составляют религиозные сионисты – работающие, платящие налоги, служащие в армии. Причём не просто служащие, а служащие много и отлично и, конечно, многие сторонники поселенческого движения. Однако, их, как видно всё же не так уж много и своих духовных наставников они не так уж и слушают! Потому и партия это, на самом деле и не партия вовсе, а сборная солянка из нескольких политических движений, каждое из которых вероятней всего в одиночку не преодолело бы электоральный барьер!
Вот это, Дамы и Господа и есть весь правый лагерь! И заметьте, что набрал он на этих последних выборах 58 мандатов, из которых 36 принадлежат Ликуду. На деле, что произойдёт? Если всё же “правые” каким-то образом смогут раздобыть 3 недостающих им для формирования нового правительства голоса(что равносильно чуду!), то придётся заплатить ооочень дорогую цену из бюджета “религиозным” партнёрам, представляющим интересы своих секторальных избирателей! Сам же Ликуд на самом деле представляет интересы всего Государства Израиль и раскошеливаться бюджету придётся не столько на интересы остальных сторонников коалиции, сколько на её ярых противников и даже на врагов самого государства.
Проясняется что-то? Есть идеи? Если нет, поехали дальше.

Поговорим о соперниках Ликуда, но начнём не с главного, сборной солянки “Кахоль Лаван” (Бело-голубые – цвет флага Израиля), а с традиционных идеологических оппонентов.
1. Итак, блок “Авода-Гешер-Мерец“. Некогда могущественная партия, Авода(МАПАЙ/мААРАХ), которая по праву могла бы гордится главной ролью в создании Государства Израиль и победами во всех войнах, закончившимися расширением его территорий (Голаны, Синай, Восточный Иерусалим и Храмовая гора), еле-еле набирает в блоке с Гешером и МЕРЕЦ 6 мандатов! Я говорю об Аводе. Такова история её взлёта и падения после заключения её лидерами, Ицхаком Рабиным и Шимоном Пересом, договора “Осло”. Упасть ниже плинтуса, вступив в союз с МЕРЕЦ, который в сущности отрицает право Государства Израиль на существование! Что касается Гешер, то с него я начну историю “обиженных политиков”. Эту партию основала Орли Леви-Абукасис, дочь бывшего ликудника Давида Леви, “обиженного политика”, который видимо играл роль “свадебного генерала”- представителя марокканского еврейства, за голосам которых в большой мере “Ликуд” и обязан своей победе на выборах 43 года назад(1977), положившим начало эпохе “двупартийности” израильского политикума. Почему “свадебного генерала”? Скажу только одно – о выдающихся умственных способностях Леви в Израиле ходили анекдоты… Сама Леви-Абукасис повторила в некоторой степени дорогу отца. Обидевшись на “Наш дом Израиль” (где она тоже, очевидно, играла роль “свадебной генеральши” – для привлечения голосов), которая вступила в коалицию, не наградив её министерским портфелем, она вышла из партии и к выборам 2019 года создала свою собственную партию, тоже по всей видимости, “непроходную”. Как вы понимаете, блок этот тяготеет к махровому коммунизму и ему наверное не чужд союз с “Объединённым списком” – блоком трёх этнических арабских партий, открыто оправдывающих террор, ведущих антиизраильскую, в том числе, шпионскую деятельность, в которой не раз были уличены, и тоже коммунистически настроенные.
2.”Наш дом Израиль” под руководством Авигдора Либермана. Партия, известная громким уголовным делом, названным её именем, по которому проходили самые видные её деятели, такие как министр туризма Стас Месежников, ген.сек. и зам.министра внутренних дел Фаина Киршенбаум, рад других должностных лиц, часть из которых уже отсиживает сроки. Несколько дней назад обнаружилось, что и Авигдор Либерман назван в показаниях уже осуждённых не иначе как “босс” и Ликуд теперь требует немедленно открыть на него уголовное дело. Имеются серьёзные и обоснованные опасения, что следователи давно знают о роли Либермана, но используют своё знание не по назначению. Как – сами догадайтесь. Так или иначе, трудно иначе понять метания Либермана перед именно последней серией выборов, когда он никак не может определиться с занимаемой им позицией. В нашем повествовании и анализе, однако, не это важно. Не Либерман нас интересует, а те, кто за него голосуют! Потому что только так, анализируя чаяния и характер электората каждой из политических сил мы можем понять природу сегодняшнего “зависания”, длящегося уже целый год и не известно чем оно закончится. За Либермана и его партию голосуют ярые ненавистники еврейского характера Государства Израиль. Им ненавистно всё, что связывает Израиль с еврейством и они желали бы жить в социалистической стране, типа СССР, где бесплатно или почти бесплатно раздают еду, жильё, лекарства, но где, в тоже время можно насладится той свободой, которой в СССР насладится было невозможно. Лютая ненависть к харедим за то, что они получают всяческую материальную поддержку, а “вся наша алия” – нет! Вот в краце характер либермановского электората.
3. И гвоздь программы – “Кахоль Лаван” (Голубой-белый – цвета национального флага). Партия это тоже вообще не партия, а предвыборный список из одной относительно старой и двух абсолютно новых партий: “Хосен ле-Исраэль“ׂ(Стойкость/мощь/крепость Израиля), основанная бывшим нач.ген.штаба отставным генералом Бени Ганцем (недавно обанкротившимся стартапистом, но это ооочень интересная и отдельная история), ТЕЛЕМ(Тнуа Леумит Мемлахтит – перевести по смыслу даже затрудняюсь, чепуха получится), созданная тоже, как и Хосен, за месяц до выборов, очередным “обиженным политиком” – Моше(“Буги”) Яалоном, и “старая” “Еш Атид“(Есть будущее!) под руководством Яира Лапида, сына известного писателя, журналиста и политика, покойного Томи Лапида. Томи Лапид, в своё время тоже создал партию – “Шинуй”(Перемена/Изменение), имевшую строго секулярную направленность. Жёстко критиковал харедим(религиозных ортодоксов и хасидов) за их нахлебничество, но, как спасшийся в Холокосте, имел на это моральное право. Сынок же тоже решил пойти по стопам отца (а может и кто другой так решил), так как имел определённую популярность и презентабельную внешность, как и положено диктору телевидения, хотя кроме аттестата зрелости никакого другого образования получить не удосужился. Речи его были явно переписаны из папиных блокнотов, а деньги на партию… похоже что тут вообще мутное дело, так как стояли за ним люди бывшего Премьера (а ныне заключённого за взятки) Эхуда Ольмерта, а кампании его явно вели американские имидж-мейкеры. Кстати, к выборам 2019 года список Кахоль Лаван (в котором, как видно, Лапид играет главную роль) готовил аж сам бывший менеджер предвыборной кампании Барака Обамы! Так что запашок “демов” тут прямо таки не шуточный. О ведущей роли Лапида в списке “трёх генералов” (третий – ещё один отставной нач.ген. – Габи Ашкенази) говорят уже в открытыю и отмечают, что именно он не дозволяет создать правительство национального единства с Ликудом (как известно, кто платит, тот и заказывает музыку). Так кто же электорат этого смешного списка, который и понятного-то плана своей деятельности у власти пока не представил. Или, точнее, представил – вариантов пять и все противоречат друг другу! А электорат, по умолчанию “все остальные”! Возьмите население Израиля и начинайте вычитать! И результат, по-моему, очень и очень не утешительный, друзья мои… Получается, что за Кахоль Лаван голосует среднестатистический нерелигиозный гражданин Израиля, в основном ашкеназского происхождения, работающий и платящий налоги, учившийся в колледже или универе, служивший(в большинстве) в армии. Радует, что у нас такое количество избирателей, больше миллиона, сознательных (пошли ведь голосовать!), которым не подходит упоротая левизна Аводы-Гешера-МЕРЕЦА. Однако, очень и очень печально, что для них те достижения Израиля, которыми могла бы гордится любая европейская держава, и которыми они, кстати прямо или опосредованно пользуются, менее важны, чем этничесий состав Ликуда или то, что у правящей партии в союзниках религиозные партии (о которых и я могу сказать очень мало хорошего – именно о партиях)!

Так как же так получилось, что правящая партия за десят лет не смогла донести до своих граждан хотя бы связь всех положительных перемен и достижений с политикой ею проводимой?! Это же бред какой-то! Да нет, к сожалению, не бред… Моё мнение, что Ликуд вообще этим не занимался никогда! Возьмите, например, и посмотрите хотя бы русскоязычный сайт Ликуда – там “новости” 2018 года! Новости 2018 года, Карл! А на ивритсков – тоже самое!  Как был Ликуд “фабрикой политиков”, так и остался! Мощной, хорошо организованной и прекрасно работающей… фабрикой людей со странной профессией – политик! Не даром из Ликуда уходили потом такие вот политические деятели в другие партии, декларированную политику Ликуда на дух не переносящие, и прекрасно там преуспевали! А некоторые и обратно возвращались! Идеи и принципы – фигня! Работа такая! Нетанияху, конечно, не таков. Время показывает, что он верен принципам, у него своя собственная стратегия, расчитанная на много ходов вперёд и всё, что он делал, приносило лишь пользу Израилю (и очень мало пользы ему!). Однако… С “войском” ему не очень повезло. Вы думаете напрасно так стараются хозяева всяких неизвестно откуда взявшихся партий и движений (а хозяева у них одни и те же!) любой ценой свалить Нетанияху? Очень просто – без него и может ещё пары преданных интересам Израиля лидеров, Ликуд за милую душу сядет в коалицию с почти что любым партнёром. Какие там принципы?! Это же бизнес, ничего персонального! Так почему же его просто не отстранят? В Ликуде прекрасно знают, что без Нетанияху на следующих выборах они получат не больше тех самых 8-10 мандатов, которые могут принести сами члены партии на голосавании ну и пару членов их семей. Ведь показывали же опросы из года в год парадоксальный результат: Ликуд набирал по 17-18%, а Нетанияху, как Премьер-министр – с большим отрывом 38-45%!

Так вот, в заключении, вернусь к своему вопросу, поставленному в начале повествования:”Как это возможно, что лидер государства, достигнувшего при его правлении всего этого, постоянно находится под перекрёстным обстрелом всех почти медий страны, полиция заводит на него и членов его семьи совершенно “фейковые” дела, и даже некоторые члены его собственной партии, у которых рыльце действительно в настоящем “пушку” ещё и пытаются его отстранить от руководства?!” А потому так происходит, что Нетанияху – не Ликуд и Ликуд – не Нетанияху! Его помыслы и стратегия – не порождение партийных принципов и идеологии, а его дела – не дела дружной и большой команды членов партии, а скорее его собственные и горстки приверженцев, порой работающих на волонтёрской основе! А партия… она и сопротивляется иногда даже… Нетанияху – гениальный политик, один из политических гениев истории и конечно же, величайший политический деятель 21-го века! Талантливейший экономист-практик, вытавшивщий “за уши” эту страну из кризисов и прозябания к процветанию, стабильности и благополучию. Но это всё делал Нетанияху на той “почве”, которая более или менее подходила для начала, а вот сделать её прочным “бетонным” фундаментом не смог. Там где не получалось убедить и преодолеть сопростивление – использовал интригу и политичесие игры. Например, отдал нечистоплотному политику “русский” электорат – и вот мы и он имеем нестерпимый “головняк” уже целый год с этими “тремя сериями” выборов (не считая уголовного дела “Наш дом Израиль”). “Бросал кости” харедим, покупал их поддержку – и вот мы опять имеем тот же “головняк”! Нет, я не обвиняю Биби. Он сделал больше того, что можно себе представить, что вообще в состоянии сделать человек! И, возможно, ещё и из этой передряги выкарабкается и страну вытащит – с Божьей помощью! Но систему надо менять, коренным образом! А этого без широчайшей поддержки сознательных граждан не произойдёт ни-ког-да! Нельзя людей сделать счастливыми и благополучными, если они сами не только в этом не участвуют, но даже и не вполне понимают, как это может произойти и готовы ли они это делать вообще. Начало положено, но ситуация не является необратимой, точку невозврата к местечковому социализму мы должны пройти сами. В этом суть. И в этом проблема на сегодня.

 

Related posts

Leave a Comment