Исторические изменения

Генеральный прокурор Джеф Сешенс, фото ©АР

Билль о налоговой реформе в Соединенных Штатах прошел голосование в Сенате и был подписан в тот же день Президентом Трампом. Таким образом, меньше чем за год, находясь под беспрецедентным давлением со стороны чиновничьего аппарата США, всего лагеря демократов, вставших единым фронтом против “врагов социализма”, ведущих мировых СМИ, выражающих волю социалистов, и даже под давлением расколовшегося общественного мнения внутри республиканской партии, Трампу удалось одержать важнейшую законодательную победу, тем самым показав что он боец, каких давно уже не видел Белый Дом.

Генеральный прокурор США Сешенс отдал приказ начать расследование в связи с опубликованной в журнале Politico статье о том, что тогдашний президент Обама отдал приказание закрыть, почти 10 лет готовившуюся вместе с израильскими спецслужбами, операцию по блокированию наркотрафика и вскрытию денежных потоков, поступающих от торговли наркотиками террористической организации Хизбалла в США, чтобы угодить Ирану накануне подписания ядерной сделки. Специалисты утверждают, что если расследование подтвердит информацию Politico, то вполне возможно, что Барак Хусейн Обама станет первым официальным экс-президентом США – уголовником.

США начали раздавать награды за “хорошее поведение” в голосовании ООН и одними из первых получили ее украинцы. Белый Дом одобрил продажу Украине летальных вооружений, в том числе знаменитых “Джавелинов”, которых давно ждали в Украине, полагая их чуть ли не панацеей от российского вторжения. Напомним, что накануне Украина не явилась на голосование в ГА ООН по Иерусалиму, хотя в СБ ООН голосовала против США и Израиля. По всей видимости политики этой страны вняли предостережению Трампа и получили вознаграждание за свое послушание.

В то же время, по имеющимся данным, в Администрации обсуждаются санкции против “непослушных” и первым наказанным, по всей видимости, будет сама ООН. Удар, который Дональд Трамп хочет нанести этой организации, по всей видимости будет намного более болезненным чем недавнее сокращение платежей ООН на 39 млн.долларов. В кулуарах говорят о 130 млн.долларов, которых лишатся ООНовские чиновники в самое ближайшее время. Также сокращает все свои выплаты Израиль, который в конце этого года, также как и США, выходит из ЮНЕСКО, лишая эту организацию почти 3% ее бюджета. Ранее из ЮНЕСКО вышли США и в 2018 году из-за этого организация недополучит 25% своих бюджетов. Финансисты уже поговаривают о возможности банкротства этой организации, которая живет уже в долг на много лет вперед. Также совсем недавно США лишили финансирования Комитет по “правам человека” при ООН, что также может поставить этот комитет на грань банкротства.

Демократическая партия официально признала поражение в борьбе за нелегальную миграцию в США молодежи из бедных стран. Конгрессмены-демократы выпустили что-то вроде видеобращения к тем, кого они позвали нелегально жить в США, а их теперь выдворяют. В обращении конгрессмены винят во всем “жестокого” Трампа и “ничего не понимающих” республиканцев. При этом они горько оплакивают то, что называли “Программой надежды” и усиленно проводили все 8 обамовских лет, финансируя нарушение законов США из американского же бюджета “во имя справедливости и надежды”. Напомним, что Трамп требует еще более “закрутить гайки” и пресечь не только нелегальную миграцию, но даже легальную но хаотическую миграцию по пресловутой “лотерее гринкард”, приводя в пример канадскую миграционную политику, которая существовала в этой стране до прихода к власти социалистов Трюдо.

В Израиле вчера и сегодня продолжалась вяло текущая “интифада” с бросанием камней и бутылок, но ничего особенно опасного пока в этом не видно. Вопреки ожиданиям Минобороны Израиля даже открыло, поначалу перекрытую, границу с Рамаллой. Не так повезло иранцам. Их базу в Сирии вчера уничтожил авианалет неизвестных самолетов, хотя всякому понятно что никому кроме Израиля такое не под силу. Израильский МИД не подтвердил, но и не опроверг обвинения со стороны Сирии во вторжении израильских самолетов. При этом, Министр обороны Либерман снова выступил с заявлением, что Израиль не допустит иранского присутствия в Сирии, какие бы договоры ни заключали между собой Сирия, Россия и США. Надо особо заметить, что на такие действия Израиль имеет право, поскольку находится с Сирией до сих пор в состоянии войны. В свое время Сирия не пожелала заключать мира после своего поражения в последней войне, когда ей этот мир предлагалось заключить, а сейчас международное право на стороне Израиля, ибо состояние войны никто не отменял, а при состоянии войны действует право сильного.

Руководитель внешнеполитического отдела “палестинской автономии” Ал-Малики принес страшные для автономии вести из Вашингтона, что стало известно от поделившегося этой информацией лидера террористов ХАМАСа Исмаила Хания: по его словам Белый Дом решил признать Израиль еврейским государством, что приведет к полному крушению арабских надежд когда либо уничтожить Израиль главным “оружием” на которое они уповали – “арабской утробой”. До сих пор лидеры арабских террористов постоянно провозглашали, что они победят Израиль высокой рождаемостью арабов – граждан Израиля, которым дескать вынуждены будут пеередать власть, когда их станет большинство. Для этой цели арабские лидеры “палестины”  даже прорабатывали сценарий “объявить Израилю войну и сразу сдаться” чтобы “палестинская автономия” влилась в Израиль, против чего возражают как левые силы Израиля, так и правые. После признания Израиля страной евреев – еврейским государством – такая стратегия ничего не даст. Что касается миллиона проживающих в Израиле арабских граждан, то прирост населения в арабском секторе оказался не выше еврейского, а с учетом прибывающих из разных стран новых граждан – даже меньшим.

Стало известно, что Иордания послала тайный запрос Саудовской Аравии о содержании бесед наследного принца бен Салмана (Мухаммад бен Салман) с высшими чиновниками Израиля 4 месяца назад. Беспокойство иорданского монарха вызвали слухи, просочившиеся из дипломатических кругов, что саудитам якобы предлагали в качестве доказательства того, что Израиль не намерен трогать мечеть Аль Акса, чтобы вместо Иордании, агрессивно настроеной в последнее время по отношению к Израилю, контроль над мусульманскими святынями получил сам саудовский монарх, титулующийся ныне как “хранитель двух святынь” и видимо жаждущий сменить титул на “хранителя трех святынь”. Это было бы страшным ударом по самому принципу иорданской монархии вся власть которой сводится к тому, что она дескать “хранит Аль Аксу”.

В России глава британского МИДа Борис Джонсон побалагурил со своим коллегой Лавровым, назвал себя “убежденным русофилом” и призвал Россию “ловить момент” поскольку никогда больше России не удастся встретиться с главой британского МИДа по имени Борис. Несмотря на теплый настрой беседы и полное взаимопонимание между министрами, они оба констатировали что хуже отношения между странами были разве что сразу после Октябрской революции. В конце беседы оба политика признали, что визит ничего не изменил в расстановке сил и прошел безрезультатно.

Стокгольмский арбитраж закончил свою работу над делом “Газпром против Нафтогаза”, почти полностью встав на сторону украинцев. Несмотря на то, что суд нарушил сразу несколько принципов международного торгового права, превратив договорное право в “суд по поняткам”, Россия не может быть к нему в претензии ибо “Газпром” сам обратился к Стокгольмскому арбитражу, видимо прельстившись относительной дешевизной и быстротой вынесения решений. Теперь решение арбитража практически невозможно оспорить, поскольку если даже подать на него в окружной суд Швеции, в юрисдикции которого находится Арбитраж, все равно ничего добиться не удастся, ибо третейские суды, каковым и является Стокгольмский арбитраж, могут быть обжалованы только по процедуре, а процедуру шведы соблюдают свято. Решением Стокгольмского арбитража фактически изменен заключенный некогда Путиным и Тимошенко кабальный, мошенический договор и в него внесены все блага современной цивилизации: выгода сторон, целесообразность, обоснованность цен и прочие хорошие вещи, о которой недосуг было думать госпоже Тимошенко и тогдашнему главе “Нафтогаза”. В результате, все требования “Газпрома” к Украине дезавуированы кроме тех, которые судьи посчитали справедливыми. Уменьшена базовая цена газа, в том числе – задним числом, уменьшены обязательно выбираемые объемы по правилу “бери или плати”, отменены большинство процентов и пеней за просрочку. Украине предстоить вместо 54 миллиардов долларов выплатить России всего 650 миллионов и это конечно важная победа. Единственный неприятный для Украины момент – ей придется в следующие 2 года приобрести по 5 млрд.кубометров газа в год у России, в то время как она уже объявила, что она дескать больше не станет покупать у России газ. Однако это минимальные проблемы и думаю что реализовать это обязательство, наложенное арбитражем, Украине будет даже выгодно. Плохо же в этом деле то, что долг в 650 млн.долларов Россия может потребовать немедленно и в обеспечение уплаты сможет арестовывать имущество Нафтогаза в любой стране ЕС. Впрочем, такое течение событий я считаю маловероятным.

Solomon Mann

(по материалам прессы)

30 Comments

  1. Я коротко-тезисно.
    ПМСМ решение о “Джавелинах” – ошибка, думаю это было одним из условий голосования по налоговой реформе части республиканцев.
    Визит Джонсона “Бориса бритвы” чистая буффонада.
    у меня иная точка зрения на Стокгольм, ещё с мая месяца. Безумные миллиарды никто не собирался получать, это было “отвлечение”, а реальные 2млрд+600тыс. процентов в сутки есть. Но, главное здесь по моему в другом: как вы верно заметили, Стокгольм пошел на нарушение основы на мой взгляд – можно не выполнять договор и за это ничего не будет. Это ещё икнётся, пмсм конечно.
    Скоро начнут щемить капиталы на западе наших ворюг, а ведь их предупреждали. Надеюсь увидеть не только разорения, но и посадки. “Старые звери” опять облапошили шестёрок-папуасов, предателей своей страны, и это хорошо.

    • Касательно Джавелинов – это требование “партии войны” во главе с Маккейном. Трамп честно выполнит сделку – он же бизнесмен и никогда не обманывает, в отличие от политиков. За внутриполитические успехи он вынужден расплачиваться внешнеполитическими провалами. Что касается Джонсона, то вам надо понять: Джонсон всего лишь надстройка над Форин-Офисом, он никто там – временщик. Политику Великобритании делают профессиональные чиновники от политики, лорды которые сидят по 200-300 лет в политических кругах и уже заматерели на этом деле. То что Путину или нам с вами придет в голову придумать. все политические трюки, недомолвки и политические фейерверки – для них уже скучная и предсказуемая рутина. Они приказали Джонсону поехать – и он поехал, отрабатывать приказ. Зачем они его кинули в Москву мы пока не знаем и даже представить не можем: планы британской дипломатии глубоко и надежно скрыты. Потому визит и кажется нам таким гротескным и ненужным, что сам Джонсон даже не догадывается зачем его вообще послали.

      Касательно Стокгольма. Это все безграмотность и тупость руководства “Газпрома”. вы наверное знаете что они платят до 3 млрд.долларов в год неустоек из-за провалного менеджмента и отсутствия нормальной юридической поддержки? Международная торговля это вам “не мелоч по карманам тырить”. Что касается самого стокгольмского арбитража, то он конечно совершенно возмутительно попирает все юридические нормы. Но они же открыто пишут у себя на сайте мы не суд, мы средство умиротворения партнеров чтобы сделать сделку выгодной обеим сторонам. Если Газпром хотел взыскть деньги по договору, то надо было подавать в Высокий Суд Лондона а не в миротворческий арбитраж.

      • Про Джонсона я как раз в этом смысле и написал. Планы в Форин-Офис составляют не клоуны.
        Про идиотизм менеджеров Газпрома согласен. В общем то это вредители и предатели, не удивлюсь если кое-кто завязан в откатах с неустоек. Там же в массе гопники пролизавшие путь наверх и родственники. А специалистов просто использут как материал.

  2. Здравствуйте!
    Елена и Дан, стокгольмский арбитраж не устанавливает конкретных сумм, он только подтвердил часть платежей. которые Украина оспаривала – это вылилось в сумму 650 млн.долларов. В то же время арбитраж практически отверг все остальные требования “Газпрома” и больше платить ничего не надо. Называемые в росийской прессе суммы – это пени и проценты, которые они сами насчитали. Украина может их не платить и оспаривать – Россие придется снова подавать в суд чтобы их взыскать. Сумма 650 млн.долларов – это непосредственно следующая из Арбитража сумма, потому только ее могут взыскать в принудительном порядке.

    • А вы читали решение Арбитража? Мне кажется что безусловная сумма там всё-таки должна быть выше,хотя я не читал и спорить не могу, цифру 650 млн. я знаю.

      • Нет, решений арбитража пока никто не читал – это же тайна. Даже FT ссылается на опубликованное Нафтогазом и больше ни на что. Я просто сужу по тем вещам которые я понимаю сам. Уверен что ни одной конкретной суммы в арбитражном решении вообще нет. Ведь ответ арбитры дают в том виде в котором вы у них спросили. А если “Газпром” – дебилы, что с них взять? Они подали арбитраж на то что Нафтогаз не заплатил того то и того то, а а нафтогаз написал в оправдательном письме что тарифы были такие то и такие то. В результате арбитраж просто указал: а) признать тарифы такими то, б) признать сроки такими-то, в) признать объемы такими но с такого то числа. Это все. Дальше это решение следует интерпретировать: насчитать нужные цифры и обосновать их. Если цифры основаны на решении арбитража, то вы их можете сразу подавать в исполнение. А вот если нет… Тогда вам снова придется идти в суд. ВУидимо про второй квартал 2014 года ясно сказано в исковом заявлении и потому ясно указано в решении. А все остальное – муть ))) Чтобы взыскать пени, недостающие суммы, количества и прочее, придется снова подавать в суд.

        • Спасибо. Я теперь лучше разобрался в сути СА. В общем видно будет. А менеджеры газпрома точно дебилы. Но суть я понял, если сроки, цены и тарифы определены, то посчитать не сложно. Нафтогаз цифры не говорит, надеется на транзитный иск. Я конечно контракт не видел, но думаю арбитраж сделает зеркально. В итоге взаимозачетов(по суммам) думаю сумма будет 1,15-1,55 в пользу газпрома. Чисто пмсм.

          • Я не верю что с Украины можно быдет что-то взять. Потроллить можно, но взять что-то – вряд ли.

    • 650 это за 2 квартал четырнадцатого, всё зависит от того по какой цене рассчитан газ за четвёртый квартал тринадцатого. Вот отсюда и идёт первая сумма 1,1 млрд + 0,65 =1.75. извините если кажется что пишу ерундгу, но так я ещё в мае понял. правда там сумма была около 1,5 по моему.
      Что вы думаете по транзитному иску Нафтогаза на 16 млрд.?

    • А что, Президент обладает полномочиями ликвидировать суды? Я таких полномочий не встречал в Конституции.

      • Ну это е ожидалось давно. Что тут нового? Порошенко давно мечтал взять в свои руки все ниточки, которые могут ему мешать. Но в данном случае думаю он серьезную ошибку делает. тут есть консенсус между США и ЕС и ему не удастся я думаю лавировать и обманымвать и тех и других, что он делал до сих пор. Впрочем, Украину в ближайшее время ждет такая заварушка, что все эти суды и игры в борьбу с коррупцией покажутся ерундой.

        • В такой ситуации лучше быть прямым, чем хитрым. Но это в дальней перспективе, а она не интересует власть. План видимо такой – выиграть очередные или внеочередные выборы и закрепиться у власти скользя между струями дождя. В принципе, если договорится с Аваковым, вполне возможно. А заварушку попытаются перевести на Донбасс. Обострение, нельзя раскачивать лодку, возможно военное положение.

      • При чем тут Конституция? Вы про новый закон о судебной системе слышали?
        P.S. Кстати очень характерный линк: ВРУ-гов ))) врать всегда и во всем – становится кредо.

  3. Всем привет!!! Соломон, не пугайте так заварушкой в ближайшее время. Кстати – суд 11 декабря, где Яценюк был, не смотрели? Угар полный

    • Здравствуйте. Я не пугаю, я думаю просто что есть все условия для довольно неприятных заварушек, как вы выразились, в Корее, Украине и на Ближнем Востоке. Но это всего лишь предпосылки.. Пока нет прямых каких то причин для широких военных конфликтов.
      А насчет Яценюка – если вы о Швейцарии, то сейчас модно ездить на поклон к Коломойскому. Кстати: о кком суде идет речь?

    • Очень рад вас здесь видеть! С приездом ))) и вас тоже с рождеством и с новым годом! Чудесного вам года и замечательных успехов!

  4. Действительно с приездом,у меня компьютер обалдел от моих попыток зарегистрироваться.Читала все ваши новости,сопереживала.Хорошо,что Трамп бизнесмен,у него нет этого лукавства политика,выполняет же свои предвыборные обещания,особенно по статусу Иерусалима,никуда не денется Европа признают,это больше нужно им ,чем вам.Вы и так знаете чья это столица и все знают.Да,корень антисемитизма Числа:4,19.Тикун олам.

Leave a Reply